Игрушки на автомобильную тему / R/C cars

Модератор: DDmitry

Игрушки на автомобильную тему / R/C cars

Сообщение DDmitry » Ср апр 03, 2013 5:28 am

Купил сыновьям радиоуправляему машинку в корпусе Nissan GTR. Машинка дрифтовая, разборная, т.е можно разобрать ее по частям для обслуживания узлов. Самое что интересное это ее цена, в магазине детских игрушек она стоила 700 рублей. Принеся домой думал что это какя-то залипуха, типа на пару дней поиграть, но каковы были Мои эмоции когда машинка начала зажигать носясь по полу как настоящий болид дрифта. Конфигурация
- два двигателя, первый привод вперед назад, второй на поворот колес
- полный привод, задняя ось без дифа, передняя с диффиренциалом причем при езде автомобиля задним ходом она отключается
- 6 батареек AA которые машинка высасывает за час активной езды
В итоге машинка легко крутит вокруг переднего колеса, довольно шустро разгоняется и влетает в повороты. Для наших маленьких квартир игрушка самое то :-)
И теперь Я думаю не купить ли вторую такую же...

http://lightake.com/detail.do/sku.1_20_ ... rple-45567
Вложения
DSCN4901.JPG
DSCN4901.JPG (153.25 КБ) Просмотров: 54557
DSCN4900.JPG
DSCN4900.JPG (158.64 КБ) Просмотров: 54557
DDmitry
Site Admin
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:27 am

Re: Игрушки на автомобильную тему...

Сообщение DDmitry » Сб апр 13, 2013 12:21 pm

После эксплуатации машинки в течении получаса задумался, а почему так сильно греется двигатель и батарейки? И откуда такой скрип?
Оказалось что машинка действительно продвинутая и требует обслуживания а именно переодической смазки всех трущихся узлов что и было незамедлительно сделано, все точки были закапаны моторным маслом от моей настоящей машины :-)
Результат не заставил себя ждать, машинка стала просто "пулять" а жор батарек стал менее умеренным.
Позже обнаружил еще одну проблемку с пультом управления, переодически заклинивает рычажек газа во включенном состоянии. Смазка оси рычажка проблему решила частично, думаю имеет поставить более жесткую пружину возвращающую рычажек обратно в нейтральное положение.
В процессе эксплуатации, после одного из ударов об плинтус отвалился задний бампер :-) как у настроящего дрифтового автомобиля первым стрдает зад или бочина :lol:
Еще сломался механизм который позволял прокручиваться передней оси при езде задним ходом, т.е. раньше когда машина сдавала задом передняя ось не приводилась в движение двигателм, а теперь этот механизм заклинило и машинка шустро стала ездить и задом :lol: . Минусом данной пломки является ограничение моневренности, т.к. задний ход имитировал срабатывание ручника...
Вложения
DSCN4926.JPG
минимализм внутри пулта управления :-)
DSCN4926.JPG (93.47 КБ) Просмотров: 54557
DSCN4925.JPG
Элементы шасси
DSCN4925.JPG (158.92 КБ) Просмотров: 54557
DDmitry
Site Admin
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:27 am

Re: Игрушки на автомобильную тему...

Сообщение DDmitry » Чт мар 05, 2015 7:57 am

В конечном итоге модель GTR прожила почти два года, и после нескольких поломок ко всему сдох основной двигатель. На этом решено было превратить машину в простую игрушку для ребенка...
Зато появилась другая игрушка, более продвинутая. Шасси Tamya c мягкими резиновыми колесами, кузов Willys и пульт с радиусом действия под сто метров.
Данная машинка имеет только задний привод со свободным дифференциалом, плавную регулировку газа и угла поворота колес, раму с независимой подвеской в которой еще имеется подобие амортизаторов работающих на трении металлического штока в резиновой втулке. Минусом данной модели считаю чересчур большие колеса из-за которых машина имеет высокий центр тяжести и соответственно склонность к опракидыванию. Но "Дареному коню" в зубы не смотрят - да дареному, знакомый занимается радио моделями и для него данный уровень уже совсем не интересен, вот и досталось Мне это чудо в комплекте с полу убитыми батареями, пультом, и зарядным устройством.
Первым делом, после тестовой поездки, Я произвел смазку всех трущихся осей и как результат накат стал получше, более плавный - подвеска более резкой.
На улице данную машинку катал только один раз, в основном заезды дома. Есть один глюк - иногда если резко нажимаешь на газ, машина неуправляемо стартует на полном газу примерно на секунду. За это время она успевает проехать пол комнаты и со всего размаху въехать в шкаф или батарею. Т.к. вес машины приближается к паре килограмм, удар получается внушительным.
Вложения
IMG_0021.JPG
Машина с пультом
IMG_0021.JPG (151.49 КБ) Просмотров: 52466
DSCN6794.JPG
Стойка, скоба лежащая отдельно предназначена для повышения жесткости пружины путем ее поджима
DSCN6794.JPG (115.6 КБ) Просмотров: 52466
DSCN6789.JPG
Сервопривод поворота колес
DSCN6789.JPG (118.6 КБ) Просмотров: 52466
DSCN6788.JPG
Редуктор с дифференциалом
DSCN6788.JPG (119.26 КБ) Просмотров: 52466
DDmitry
Site Admin
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:27 am

Re: Игрушки на автомобильную тему...

Сообщение DDmitry » Чт апр 14, 2016 5:33 am

Кузов от Willys оказался довольно тяжелым. Если катать машину без него, машинка ездит гораздо веселей. В качестве апгрейда постаил кузов от китайской дешовой радиоуправляемой машинки. Теперь Tamya смотрится как американский бигфут :-).
Вложения
IMG_1660 (640x427).jpg
IMG_1660 (640x427).jpg (193.22 КБ) Просмотров: 50558
DDmitry
Site Admin
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:27 am


Вернуться в Прочее / Others

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron